Etihad Airways спасает Air Seychelles от убытков

Головной авиаперевозчик Сейшельских островов перестал быть убыточным. Выход Air Seychelles «в плюс» состоялся стараниями эмиратской компании Etihad Airways, выкупившей 40% акций островного перевозчика и заключившей с ним 5-летний контракт на предоставление поддержки в сфере стратегического управления.

Как следствие, чистая прибыль «Сейшельских авиалиний» по итогам 2012 года составила $1 млн. Отметим, что в течение трех предшествовавших сделке лет островная авиакомпания отчитывалась об убытках.

— Для поддержки турпотока на Сейшелах специалистами «Этихад Эйрвейз» был выработан план эффективного использования флота и маршрутной сети Air Seychelles. Также было оптимизировано расписание и подписаны код-шеринговые договоренности на 19 новых направлений, — пояснили спикеры эмиратской компании.

— Сотрудничество с Etihad позволило нам добиться значительного сокращения издержек и расходов в ряде сегментов, таких как страхование полетов, техобслуживание в зарубежных аэропортах, снабжение и организация развлечений пассажиров на борту, — прокомментировали представители островного перевозчика.

Стороны также договорились о совместной закупке топлива и униформы для персонала. Кроме того, использовавшиеся Air Seychelles до последнего времени «Боинги-767» в количестве двух единиц были возвращены лизингодателю. Взамен островной перевозчик получил такое же количество «Эйрбасов A330-200».

Общий объем инвестиций национального перевозчика ОАЭ в новый сейшельский актив составил $20 млн. Еще $25 млн были предоставлены в форме займа. Эти средства пойдут на развитие маршрутной сети Air Seychelles и увеличение уставного капитала авиапредприятия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: